訪問者別リンク

学生センター

【参考】学部開放授業 平成28年度開講科目(実施済み)

学部開放授業とは

和歌山大学では生涯学習に対する社会的要請、また地域との連携を深めるため、 大学開放の一環として大学生が受講する通常の授業を「開放授業」として一般の方に開放する制度を実施しています。

従来の科目等履修生とは異なり、単位認定は行わないので成績評価試験等はありません。

登録中は、附属図書館をはじめ、本学附属機関を利用することができます。(一部利用制限有り)

聴講資格は

学歴は問いませんが、年齢が18才以上の者となっています。

出願は

別紙『和歌山大学学部開放授業受講者登録申請書』 および『和歌山大学学部開放授業聴講申請書』によってください。

登録手続 受講者登録申請書に登録料を添えて下記窓口まで申請してください。

聴講手続 聴講申請書によって下記窓口まで申請してください。

出願期間

3月15日から3月25日(前期)と9月15日から9月25日(後期)の年2回です(土・日・祝日を除く)。

※ 受講申込締切日が土曜・日曜・祝日の場合は、その直前の平日が受講申込締切日となります。 ※ 郵送等での申請はご遠慮ください。

ただし、サテライト科目は別の日程ですので、別途お問い合わせください。

(お問い合わせ先) 

   和歌山大学南紀熊野サテライト事務室[リンク] 0739-23-3977

   和歌山大学岸和田サテライト事務室[リンク]  072-433-0875

費用は

『登録料』と『聴講料』が必要です。おつりのないように準備してください。

登録料とは、
聴講希望する人は、先ず『開放授業受講者』の登録【1回の登録で4年間の聴講申請が可能】が必要になります。
この料金を登録料【7,000円】としています。
聴講料とは、
授業料にかわるもので、1科目【10,000円】です。
授業科目の出願手続時(上記出願期間中)に納めていただきます。

聴講できる科目は

和歌山大学の学部授業科目より指定された科目です。

聴講手続は

開放授業受講者の登録を済ませた方は聴講申請(聴講希望科目の申請)が必要です。

既に登録済みの方は、登録証をご持参ください。

お問い合わせ・募集案内請求は

和歌山大学事務局学務課教育推進係
〒640-8510 和歌山市栄谷930
Tel.073-457-7130
E-mail.gakumu@center.wakayama-u.ac.jp
【募集案内請求方法】
1.直接、本学学務課窓口にお越し頂く場合
窓口時間:月曜日~金曜日(ただし、祝日を除く) 9時~17時15分(12時~13時は除く)
2.郵送を希望する場合
封筒の表に「学部開放授業受講者案内請求」と朱書きし、
返信用封筒(住所・氏名を明記し、92円分の切手を貼付した定型の封筒)を送付してください。
前期分は2月末に、後期分は8月末に発送予定です。

ただし、サテライトでの開講科目は、別途お問い合わせください。

(お問い合わせ先)

   和歌山大学南紀熊野サテライト事務室[リンク] 0739-23-3977

   和歌山大学岸和田サテライト事務室[リンク]  072-433-0875

 

平成28年度 前期開講科目(4月~7月)

※シラバスの参照は、各科目名をクリックしてください(PDF形式)。シラバスのリンクがない箇所は、現在公開準備中です。 開設区分:G=教養科目、E=専門科目(経済学部)、S=教養科目(サテライト開講)を表します。

開設

区分

科目名主担当教員開設期曜日・時限備考
西洋美術史 高橋 健一
前期
月2・10:50-12:20  
日本美術史 菅原 真弓
前期
月2・10:50-12:20  
 
21世紀サイエンス論 中串 孝志
前期
月2・10:50-12:20  
地球学 此松 昌彦
前期
月3・13:10-14:40  
経済学の考え方 阿部 秀二郎
前期
月5・16:30-18:00  
言語学 遠藤 史
前期
月5・16:30-18:00  
グローカル起業論 湯崎 真梨子
前期
火1・ 9:10-10:40  
教育学概論

越野 章史

前期
火3・13:10-14:40  
 
熊野スタディーズ (山本 殖生)
前期
火3・13:10-14:40  
 
「恋愛映画」を哲学する 天野 雅郎
前期
水3・13:10-14:40  
教養としての政治学

内田 みどり

前期
水4・14:50-16:20  
21世紀KUMAGUSU学

(坪井 恒彦)

前期
水4・14:50-16:20  
日本古典文学

大橋 直義

前期
木2・10:50-12:20  
 
Survey of Pre-Modern Japanese Poetry in Translation Collins, Kevin Keyes
前期
木2・10:50-12:20  
歴史学 海津 一朗
前期
金1・ 9:10-10:40  

現代日本の表現

佐藤 和正
前期
金2・10:50-12:20  
 

JAPAN STUDY1

長友 文子
前期
金2・10:50-12:20  

「教養の森」ゼミナール8

天野 雅郎
前期
金4・14:50-16:20  

10名まで

わかやまを学ぶ 藤田 和史
前期
金4・14:50-16:20

 

交通システム論 辻本 勝久
前期
月3・13:10-14:40 単位互換と併せて:3名まで
マクロ経済学 荒井  信幸
前期
月4・14:50-16:20     水4・14:50-16:20 単位互換と併せて:3名まで
経済政策総論 藤木 剛康
前期
火1・ 9:10-10:40 単位互換と併せて:3名まで
グローバルエコノミクス 高田 公
前期
火3・13:10-14:40 単位互換と併せて:3名まで
   E 工業簿記 岡橋 充明
前期
火3・13:10-14:40     金1・9:10-10:40 単位互換と併せて:3名まで
経済数学 太田 勝憲
前期
水1・ 9:10-10:40 単位互換と併せて:3名まで
商法〔会社法I〕 清弘 正子
前期
水3・13:10-14:40 単位互換と併せて:3名まで
経済統計学Ⅰ 竹内 哲治
前期
水3・13:10-14:40 単位互換と併せて:3名まで
経営学総論II 高見 直樹
前期
木1・ 9:10-10:40 単位互換と併せて:3名まで
マーケティング論 柳 到亨
前期
木2・10:50-12:20 単位互換と併せて:3名まで
紀州郷土学2C 出口 竜也
前期
時間外(シラバスをご覧ください) 南紀熊野サテライト
地域暮らしの健康学B 藤永 博
前期
時間外(シラバスをご覧ください) 南紀熊野サテライト
マスツーリズムによる地域活性化 廣岡 裕一
前期
時間外(シラバスをご覧ください) 岸和田サテライト
   S 文学テクストで読む社会科学  (前川 真行) 前期  時間外(シラバスをご覧ください)  

※人数制限の科目は、申込先着順とします。

※主担当教員()付きは、本学非常勤講師。

 

このページのTOPへ

平成28年度 後期開講科目(10月~2月)

※シラバスの参照は、各科目名をクリックしてください(PDF形式)。シラバスのリンクがない箇所は、現在公開準備中です。 開設区分:G=教養科目、E=専門科目(経済学部)、T=専門科目(観光学部)、S=教養科目(サテライト開講)を表します。

開設

区分

科目名主担当教員開設期曜日・時限備考

ことばと文化

竹鼻  圭子

後期

月1・ 9:10-10:40

 
哲学

小関  彩子

後期
火2・10:50-12:20  
21世紀倫理学

天野 雅郎

後期
火3・13:10-14:40  
宇宙科学 富田  晃彦
後期
水2・10:50-12:20  
「恐怖映画」を哲学する

天野 雅郎

後期
水3・13:10-14:40

 

Survey of Pre-Modern Japanese Prose in Translation Collins, Kevin Keyes
後期
木3・13:10-14:40  

「教養の森」ゼミナール9

天野 雅郎
後期
金4・14:50-16:20

10名まで

 
 
自然災害と防災・減災 此松 昌彦
後期
金4・14:50-16:20 単位互換と併せて:3名まで
経営史 上村 雅洋
後期
月4・14:50-16:20 木1・ 9:10-10:40

単位互換と併せて:3名まで

ミクロ経済学Ⅰ 太田  勝憲
後期
月4・14:50-16:20 単位互換と併せて:3名まで
経営史総論 長廣 利崇
後期
水3・13:10-14:40 単位互換と併せて:3名まで
経営学総論Ⅰ 高岡 伸行
後期
水 4・14:50-16:20 単位互換と併せて:3名まで
民法[総則] 吉田  雅章
後期
水 4・14:50-16:20 単位互換と併せて:3名まで
マネーの経済学 片桐  謙
後期
木1・ 9:10-10:40 単位互換と併せて:3名まで
人権保障システム法総論 森口  佳樹
後期
木2・10:50-12:20 単位互換と併せて:3名まで
情報処理論 芦田 昌也
後期
金1・ 9:10-10:40 単位互換と併せて:3名まで
ワールドエコノミー 金澤  孝彰
後期
金1・ 9:10-10:40 単位互換と併せて:3名まで
市場経済論 大澤 健
後期
金2・10:50-12:20 単位互換と併せて:3名まで
日本観光事情 廣岡 裕一
後期

火1・ 9:10-10:40

単位互換と併せて:3名まで 
観光関連法規B 澤田  知樹
後期
水2・10:50-12:20 単位互換と併せて:3名まで
 T
観光行動論 出口 竜也
後期
水3・13:10-14:40 単位互換と併せて:3名まで
 T ホスピタリティ論 竹田 明弘 後期 金3・13:10-14:40
単位互換と併せて:3名まで
紀州郷土学2D 出口 竜也 後期 時間外(シラバスをご覧ください) 南紀熊野サテライト
 S 地域暮らしの健康学C 藤永 博 後期 時間外(シラバスをご覧ください) 南紀熊野サテライト
地域づくり戦略論B 藤田 武弘 後期 時間外(シラバスをご覧ください) 南紀熊野サテライト
S  英語で読む地域と景観

藤田 和史

後期 時間外(シラバスをご覧ください) 岸和田サテライト
データで地域を考える

満田  成紀

後期 時間外(シラバスをご覧ください) 岸和田サテライト

※人数制限の科目は、申込先着順とします。

※主担当教員()付きは、本学非常勤講師。 

このページの先頭へ