訪問者別リンク

学生センター

学部開放授業について

学部開放授業とは

和歌山大学では生涯学習に対する社会的要請、また地域との連携を深めるため、 大学開放の一環として大学生が受講する通常の授業を「開放授業」として一般の方に開放する制度を実施しています。

従来の科目等履修生とは異なり、単位認定は行わないので成績評価試験等はありません。

 

聴講資格は

年齢が18才以上の方であれば学歴は問いません。

高校生はこの制度では受講できません。高校生は「高校生を対象とした大学授業の公開」制度をご覧ください。

 

出願は

別紙『和歌山大学学部開放授業受講者登録申請書』 および『和歌山大学学部開放授業聴講申請書』によってください。

登録手続 受講者登録申請書の提出と登録料の振込み申請してください。

聴講手続 聴講申請書の提出と聴講料の振込み申請してください。

人数制限のある科目等、ご希望に添えない場合がありますので、聴講の可否については受付時お答えします。

出願期間 H30年度前期より出願期間が変更となりましたのでご留意ください。

3月5日から3月15日(前期)9月5日から9月15日(後期)年2回です。

※ 受講申込締切日が土曜・日曜・祝日の場合は、その直前の平日が受講申込締切日となります。

※ 受付は上記期間のみです。

※ 毎年3月12日の後期日程入学試験実施日は受験生以外の方は入構できません。

   3月12日の直前の平日は、16時30分までの受付となります。

※ 郵送又は代理の方からの申請は受け付けません。

 

ただし、サテライト科目は別の日程ですので、別途お問い合わせください。

(お問い合わせ先) 

   和歌山大学南紀熊野サテライト[リンク]   0739-23-3977

   和歌山大学岸和田サテライト[リンク]     072-433-0875

費用は

聴講を許可された科目の聴講料及び登録料を受講申込締切日の翌日までに銀行振込してください。

※  受講申込締切日翌日が土曜・日曜・祝日の場合は、その翌平日が振込締切日となります。

※ 振込手数料は、受講者負担となります。

※ 期限までに振込まれない場合は、登録申請・聴講申請は無効となります。

登録料とは、
この料金を登録料【7,000円】としています。

聴講を希望する人は、「開放授業受講者」の登録が必要になります。

1回の登録で4年間の聴講申請が可能です。この料金を登録料【7,000円】としています。

前回の受講者登録から4年以上経過している方は、再度登録料が必要です。

聴講料とは、
授業料にかわるもので、1科目【10,000円】です。

聴講できる科目は

和歌山大学の学部授業科目より指定された科目【学部開放授業科目一覧】に記載されている科目です。

講義内容詳細に関しては、和歌山大学ホームページよりシラバスをご覧ください。

 

お問い合わせ・募集案内請求は

和歌山大学事務局学務課教育推進係
〒640-8510 和歌山市栄谷930
Tel.073-457-7130
E-mail.gakumu@center.wakayama-u.ac.jp
【募集案内請求方法】
1.直接、本学学務課窓口にお越し頂く場合

窓口時間:月曜日~金曜日(ただし、祝日を除く) 9時~17時15分(12時~13時は除く)

2.郵送を希望する場合
封筒の表に「学部開放授業受講者案内請求」と朱書きし、
返信用封筒(住所・氏名を明記し、92円分の切手を貼付した定型の封筒)を送付してください。
前期分は2月末に、後期分は8月末に発送予定です。

ただし、サテライトでの開講科目は、別途お問い合わせください。

(お問い合わせ先)

   和歌山大学南紀熊野サテライト[リンク]     0739-23-3977

   和歌山大学岸和田サテライト[リンク]       072-433-0875

 

平成30年度 前期開講科目(4月~7月)

   シラバスの参照は、各科目名をクリックしてください。

 ※シラバスのリンクがない箇所は、現在公開準備中です。

 開設区分:G=教養科目、E=専門科目(経済学部)、T=専門科目(観光学部)、S=教養科目(サテライト開講)を表します。

開設

区分

科目名主担当教員開設期曜日・時限備考
地球学 此松 昌彦
前期
月3・13:10-14:40  
 
言語学 遠藤 史
前期
月5・16:30-18:00  
教養としての政治学 内田 みどり
前期
火2・10:50-12:20  

熊野スタディーズ

 (山本 殖生)
前期
火3・13:10-14:40  
教育学概論 越野 章史
前期
火3・13:10-14:40  
「教養の森」ゼミナール(古典講読4)

天野 雅郎

前期
火4・14:50-16:20  
 
「恋愛映画」を哲学する 天野 雅郎
前期
水3・13:10-14:40  
21世紀サイエンス論 中串 孝志
前期
水3・13:10-14:40  
Survey of Pre-Modern Japanese Poetry in Translation

Collins,Kevin Keyes

前期
木2・10:50-12:20  
民俗芸能論

(吉村 旭輝)

前期
木3・13:10-14:40  
「教養の森」ゼミナール(外書講読2)

兵頭 俊樹

前期
木3・13:10-14:40  
 
歴史学 海津 一朗
前期
金1・ 9:10-10:40  
現代日本の表現 佐藤 和正
前期
金2・10:50-12:20  
「教養の森」ゼミナール12 天野 雅郎
前期
金4・14:50-16:20  

10名まで

わかやまを学ぶ 藤田 和史
前期
金4・14:50-16:20  

 交通システム論

辻本 勝久
前期
月3・13:10-14:40  単位互換と併せて:5名まで

 開発経済学

金澤 孝彰
前期
火1・ 9:10-10:40  

単位互換と併せて:5名まで

 人権保障システム法各論 森口 佳樹
前期
火3・13:10-14:40

 

単位互換と併せて:5名まで

 

 社会保険法 金川 めぐみ
前期
水1・ 9:10-10:40 単位互換と併せて:5名まで
 会社法総論 清弘 正子
前期
水1・ 9:10-10:40 単位互換と併せて:5名まで
 マクロ経済学Ⅰ 荒井 信幸
前期
水2・10:50-12:20 単位互換と併せて:5名まで
 東アジア経済発展論 金澤 孝彰
前期
金1・ 9:10-10:40 単位互換と併せて:5名まで
 国際観光論 出口 竜也
前期
木1・ 9:10-10:40 単位互換と併せて:3名まで

S

 熊野郷土学C~郷土学からの地域振興~ 此松 昌彦
前期
時間外(シラバスをご覧ください) 新宮会場
S
 地域暮らしの法律学A 吉田 雅章
前期
時間外(シラバスをご覧ください)

南紀熊野サテライト

S
 文化資源と地域再生(アゴラセミナーⅠB) 大阪府立大学 西田 正宏
前期
集中(シラバスをご覧ください) 岸和田サテライト
S
 色彩計画論 川角 典弘
前期
時間外(シラバスをご覧ください) 岸和田サテライト

※人数制限の科目は、申込先着順とします。

※主担当教員()付きは、本学非常勤講師。

 

このページのTOPへ

平成30年度 後期開講科目(10月~2月)

※シラバスの参照は、各科目名をクリックしてください。

※シラバスのリンクがない箇所は、現在公開準備中です。

開設区分:G=教養科目、E=専門科目(経済学部)、T=専門科目(観光学部)、S=教養科目(サテライト開講)を表します。

開設

区分

科目名主担当教員開設期曜日・時限備考

 ことばと文化

竹鼻 圭子

後期

月3・13:10-14:40

 
 21世紀大学論

橋本 唯子

後期

月3・13:10-14:40

 
 日本語リテラシー 天野 雅郎
後期

火3・13:10-14:40

 
 「教養の森」ゼミナール(古典講読5) 天野 雅郎
後期
火4・14:50-16:20  
 食と農のこれからを考える

岸上 光克

後期
火5・16:30-18:00

単位互換と併せて:30名まで

 

 天文学 尾久土 正己
後期
水2・10:50-12:20  
 「恐怖映画」を哲学する 天野 雅郎
後期
水3・13:10-14:40  

 経済学の考え方

阿部 秀二郎
後期
木1・ 9:10-10:40

 

 
 「教養の森」ゼミナール(外書講読3) 兵頭 俊樹
後期
木2・10:50-12:20

 

 Survey of Pre-Modern Japanese Prose in Translation Collins,Kevin Keyes
後期
木3・13:10-14:40  
 21世紀KUMAGUSU学 天野 雅郎
後期

木4・14:50-16:20

 
 論理的思考 坂間 千秋
後期

金2・10:50-12:20

 
 「教養の森」ゼミナール13 天野 雅郎
後期
金4・14:50-16:20 10名まで
 会社法各論〔機関等〕 清弘 正子
後期
月4・14:50-16:20

単位互換と併せて:5名まで

 交通政策 辻本 勝久
後期
月4・14:50-16:20 単位互換と併せて:3名まで
 現代日本経済論 荒井 信幸
後期

火3・13:10-14:40

単位互換と併せて:5名まで
 人権保障システム法総論 森口 佳樹
後期

火3・13:10-14:40

単位互換と併せて:5名まで
 ワールドエコノミー 金澤 孝彰
後期

火4・14:50-16:20

単位互換と併せて:5名まで
 公的扶助法 金川 めぐみ
後期
水1・ 9:10-10:40 単位互換と併せて:5名まで
 マクロ経済学Ⅱ 荒井 信幸
後期
水2・10:50-12:20 単位互換と併せて:5名まで
 地域産業論 藤田 和史 後期

水4・14:50-16:20

単位互換と併せて:5名まで
 観光関連法規B 澤田 知樹 後期 水2・10:50-12:20 単位互換と併せて:3名まで
 観光プロデュース論C 中串 孝志 後期 金3・13:10-14:40 単位互換と併せて:3名まで
S
 熊野郷土学D~郷土学からの地域振興~ 此松 昌彦 後期 時間外(シラバスをご覧ください 新宮会場
S
 生老病死の哲学 天野 雅郎 後期 時間外(シラバスをご覧ください 南紀熊野サテライト
S
 地域づくり戦略論D 藤田 武弘 後期 時間外(シラバスをご覧ください 20名まで,秋津野ガルテン
S
 世界農業遺産

養父 志乃夫

後期 時間外(シラバスをご覧ください) 南紀熊野サテライト
 S 
 スポーツ老年学

彦次 佳

後期 時間外(シラバスをご覧ください) 岸和田サテライト
S
 GISを利用したオープンデータアプリ開発

満田 成紀

後期 時間外(シラバスをご覧ください) 岸和田サテライト

※人数制限の科目は、申込先着順とします。

※主担当教員()付きは、本学非常勤講師。 

このページの先頭へ